Постановление СНК СССР от 11.07.1929 об использовании труда уголовно-заключённых

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление СНК СССР от 11 июля 1929 года «Об использовании труда уголовно-заключенных»
Источник: Лубянка. ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МГБ - МВД - КГБ 1917 — 1960. Справочник / составители: А. И. Кокурин, Н. В. Петров — М.: МФД, 1997. — С. 64—65. — (Россия. XX век. Документы). — ISBN 5-89511-004-5.[1]

Совет Народных Комиссаров СССР

Постановление
от 11 июля 1929 года

Об использовании труда уголовно-заключенных

Не подлежит опубликованию

Совет Народных Комиссаров в Союзе ССР — ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Осужденных судебными органами Союза и союзных республик лишению свободы на сроки на три года и выше передать и передавать впредь для отбытия лишения свободы в исправительно-трудовые лагеря, организуемые ОГПУ.

Предоставить судам право в исключительных случаях, при вынесении приговоров при явной непригодности для физического труда или смягчающих обстоятельствах особо оговаривать в приговоре замену исправительно-трудового лагеря другим видом лишения свободы.

Примечание. Отбор уже осужденных, передаваемых на основании этого постановления, производят на местах специальные комиссии под председательством представителя НКЮ в составе представителей ОГПУ и НКВД.

2. ОГПУ для приема этих заключенных расширить существующие и организовать новые исправительно-трудовые лагеря (на территории Ухты и других отдаленных районов) в целях колонизации этих районов и эксплуатации их природных богатств путем применения труда лишенных свободы.

3. Для постепенной колонизации районов, в которых будут организованы исправительно-трудовые лагеря, предложить ОГПУ, вместе с НКЮ РСФСР и другими заинтересованными ведомствами, в срочном порядке, разработать ряд мероприятий, положив в основу их следующие принципы:

а) досрочный перевод на вольное поселение в этом же районе заключенных, заслуживающих своим поведением или отличившихся на работе, хотя и не отбывших назначенного им срока лишения свободы, с оказанием необходимой помощи;
б) оставление на поселении в данном районе с наделением землей заключенных, отбывших положенный им срок лишения свободы, но лишенных судом права свободного выбора местожительства и
в) заселение теми заключенными, которые отбыли срок лишения свободы, но добровольно пожелают остаться на поселении в данном районе.

4. На заключенных этой группы, отбывающих изоляцию в исправительно-трудовых лагерях ОГПУ, распространить действующее Положение о лагерях ОГПУ, как по оплате труда заключенных, так и по содержанию их, режиму, внутреннему распорядку и т.п.

5. Все остальные осужденные к лишению свободы и не попадающие под действие п.п. 1–4 настоящего постановления, остаются в ведении НКВД союзных республик, которые должны пересмотреть свою сеть мест лишения свободы в целях правильного территориального размещения их применительно к следующему назначению: а) места лишения свободы для лиц, присужденных до трех лет, б) места лишения свободы для подследственных и в) пересыльные пункты.

6. Предложить НКВД союзных республик свою дальнейшую работу вести в направлении полного использования лиц, лишенных свободы от 1 года до 3-х лет, в специально организованных сельскохозяйственных колониях с целью сокращения до минимума нынешнего места лишения свободы, сохранив за оставшимися только функции изоляторов для лиц, находящихся под следствием, и пересыльных пунктов.

7. Настоящее постановление вести в жизнь немедленно.

8. Поручить Комиссии в составе: ЯНСОН — Председатель, КРАСИКОВ, КРЫЛЕНКО, КАТАНЬЯН, ТОЛМАЧЕВ, ПОРАЙКО, ФЕЛЬДМАН — разработать перечень отменяемых настоящим постановлением и изменяемых существующих законов и в 2-х месячный срок внести на утверждение Совета Народных Комиссаров Союза ССР.

  Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР
  Я. РУДЗУТАК
  Управделами Совета Народных Комиссаров Союза ССР и СТО
  Н. ГОРБУНОВ
  Секретарь Совета Народных Комиссаров Союза ССР
  И. МИРОШНИКОВ

Примечания[править]

  1. ГАРФ. Ф. 5446. Оп. 1. Д. 48. Лл. 210–212.